Аэрофлотом из Москвы в Пекин и обратно

Алексей Белозёров, для avianews.com
18 сентября 2006 года
 

Отмечено, что сервис на международных рейсах "Аэрофлота" на порядок выше, чем на внутрироссийских. Так оказалось и в этот раз при полете этой авиакомпанией из столицы России в Пекин.

Впечатление несколько подпортило "Шереметьево". Этот аэропорт, как отголосок социалистического прошлого нашей страны, встречает нас очередями, неприветливыми лицами таможенников и пограничников, неопрятно одетыми милиционерами и ночующими здесь же в ожидание своего рейса транзитниками.

Регистрация и досмотры прошли достаточно быстро. Самое неприятное - досмотр перед посадкой. Мало того, что коридор тесный, так еще и места для курения граничат с очередью на финальный досмотр.

Холодный пол, по которому нужно было ходить босиком, пока обувь просвечивается на рентгене, также не добавляет плюсов "Шереметьево". Могли бы постелить хотя бы ковер.

На прилете в этот Московский аэропорт картина не сильно изменилась. На пограничный контроль были очереди, потом утомительное ожидание багажа и наконец еще минут 20 в очереди на таможню (зеленый коридор).

Явная противоположность "Шереметьево" - столичный аэропорт Пекина. Сразу порадовал терминал, всюду мрамор, стекло, какая-то растительность, красиво и гармонично, очередей нигде нет.

На вылете так вообще, таможня отсутствует, небольшая очередь на регистрацию и вот оно ожидание посадки. Огорчило то, что магазины duty free работают только с 9 часов.

Полет

Полет выполнялся на самолете Боинг-767-300, который достался "Аэрофлоту" в наследство от голландской авиакомпании KLM. Должен сказать, что состояние самолет по вторичным признакам, доступным любому пассажиру, превосходное. В целом полет прошел благополучно и по этому поводу ничего добавить нельзя.

Обслуживание

Здесь тоже "Аэрофлот" ничем не удивляет. бортпроводники прекрасно говорят на английском и русском языках, все объявления по радио делаются на трех языках, правда, с китайским у них небольшие проблемы, поэтому после каждого слова раздавался хохот китайских пассажиров.

Еда на борту

На первом рейсе все было прекрасно, кормили два раза, поздний ужин и завтрак. На выбор курица или рыба. Завтрак – пирожное и горячие напитки.

На обратном же рейсе немного хуже, видимо, питание закупалось непосредственно в Пекине в связи с чем кухня была китайская, да и при том не очень вкусная.